复方氨酚溴敏胶囊,用于缓解因普通感冒或流感等原因引起的以下症状,如:发热,肌肉酸痛,鼻塞,头痛,流涕,咽喉痛,咳痰1。.
基本信息
药品名称
别名
外文名
compound Paracetamol,Bromhexine Hydrochloride and Brompheniramine Maleate Capsules
是否处方药
主要适用症
基本说明
成分

复方氨酚溴敏胶囊
本品为复方制剂,其组分为:马来酸溴苯那敏、盐酸溴已新、咖啡因、对乙酰氨基酚和盐酸去氧肾上腺素。
性状
本品为胶囊剂,内容物为白色至类白色结晶体粉末。
适应症
用于缓解因普通感冒或流感等原因引起的以下症状,如:发热,肌肉酸痛,鼻塞,头痛,流涕,咽喉痛,咳痰。
规格
每粒含马来酸溴苯那敏5mg,盐酸溴已新8mg,咖啡因30mg,对乙酰氨基酚280mg和盐酸去氧肾上腺素5mg。
用法用量
口服,成人及12岁以上儿童:每日服3-4次,每次1粒,或遵医嘱。
不良反应
马来酸溴苯那敏:常见不良反应为轻度嗜睡至重度昏睡、注意力不集中、无力、头晕、肌肉无力、协调性降低等。偶见胃肠道不适,如:恶心、呕吐、腹泻、急腹痛及上腹痛。 盐酸溴己新:偶见上腹部不适及恶心。 咖啡因:常见不良反应为腹泻、头晕、心跳加速、高血糖症、低血糖症、易怒、焦虑、恶心及呕吐。 对乙酰氨基酚:可能导致皮肤红斑或血液性疾病,如中性白细胞减少、血细胞减少及白细胞减少等。 盐酸去氧肾上腺素:伴有头痛、心悸及呕吐的不良性高血压反应。
禁忌
1、哮喘病人或对本品其中任一成分敏感的患者禁用该药。
2、患有心脏病、高血压、甲状腺疾病、青光眼、肺气肿、前列腺肥大以及抑郁症等患者禁用。
3、不得与单胺氧化酶抑制剂合用。
注意事项